В Тукаевском районе 01 марта  прошли два праздника в один день

В Тукаевском районе 01 марта  прошли два праздника в один день. Состоялось открытие поликлиники  ГАУЗ «Тукаевская ЦРБ» после капитального ремонта и  итоговый медсовет за 2018 год.

На праздник были приглашены: министр Министерства здравоохранения РТ Садыков Марат Наилевич, глава Тукаевского муниципального района Камаев Фаил Мисбахович, начальник управления здравоохранения по г. Набережные Челны Фатыхов Нияз Шамилевич, главный врач ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ» Шавалиев Рафаэль Фирнаялович.

Гости осмотрели поликлинику  и стационар ЦРБ, пообщались с пациентами и врачами. В целом остались довольны от преображения районной больницы, перейдя ко второму этапу праздника.

С основным докладом по итогам деятельности здравоохранения Тукаевского района выступил главный врач ГАУЗ «Тукаевская ЦРБ» Cабирзянов Галим Габбасович. Как отметил главврач больницы, по итогам 2018 года показатель смертности снизился на 1,7% в сравнении с 2017 годом (за отчетный период в районе умерло 481 человек, в 2017 – 491 человек). Основной причиной смерти населения района (59% всех умерших) являются болезни системы кровообращения. В минувшем году увеличилась смертность от инфаркта миокарда и  инсульта  на 49,5% в сравнении с 2017 годом.   Показатель первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями в минувшем году снизился на 15,3%  по сравнению с предыдущим годом. Всего в 2018 году выявлено 136 онкологических заболеваний (143 заболевания  было выявлено  в 2017 году).

Диспансеризацию прошли 5964 человека. Выявлено 230 случаев нарушения липидного обмена, 42– патологии молочной железы, 71 - сахарного диабета и 16 случаев злокачественных новообразований.

В 2018 году в стационарах больницы получили лечение 3 123 пациента (3411человек в 2017 году). Главный врач озвучил цели и задачи здравоохранения Тукаевского района на 2019 год. Поздравили так же  лучших работников лечебного учреждения от Министерства здравоохранения РТ, администрации Тукаевского муниципального района и  руководства ЦРБ.

02.03.2019